• 0
Косумель. Мексика

Косумель — самый крупный остров в Мексике (14 км в ширину и 53 км в длину), расположен в 19 км к востоку от полуострова Юкатан. На всем острове только один город — Сан-Мигель. 90% территории острова совершенно не освоены! Остров можно проехать практически по кругу. Часть острова покрыта джунглями, где нет дорог вообще.

Сам город Сан-Мигуэль не имеет каких либо достопримечательностей. Большое количество магазинов и кафе, рассчитанных на многочисленных круизных пассажиров.

Вся береговая полоса – практически сплошной пляж. На восточном берегу острова пляжи дикие, каменистые, обычно с волнами. Но красивые. На юго-западе – песчаные, оборудованные. На многие вход платный. Трудно посоветовать какой-то конкретный пляж. Оборудованные пляжи есть прямо у причалов The International Pier и Puerta Maya, но там неудобный вход из-за камней.

Как мы провели время на острове Косумель?

Наша цель арендовать авто и проехать вокруг всего острова. Найти лучшие пляжи, да и вообще понять что это за остров.

Аренда авто

Первым делом, выйдя на берег, мы и занялись поиском рента каров. Это было не сложно. Старт цен предлагался от 60$ за день. Обещают машину хорошую и с кондиционером. Нам же хотелось по-дешевле. Сами ориентировались на цену не более 40-45$. Местные показали каких-то ребят, которые были готовы за эти деньги сдать в аренду авто. Все шло хорошо, пока в последний момент они предложили купить обычную страховку за 15$ и что без страховки совсем никак. Делать было нечего, пришлось согласится и сторговаться хотя бы за 10$.

Я то, конечно, понимал, что это скорее всего начинается развод, но мы же в чужой совсем незнакомой стране. Поэтому, если будете планировать аренду авто, заранее почитайте и ознакомьтесь с правилами и стоимостью. Или уточняйте сразу - цена уже со страховкой или нет.

Передвижение по острову и поиск пляжей

Вообще на острове движение не сильно активное. Вся активность только в городе.

Указатели на пляжи всегда есть, но лучше ехать по навигатору.

Практически на каждый пляж можно зайти бесплатно, но вот запарковать машину, взять лежак или зонтик - это уже будет стоить от 10-20$ за человека.

Косумель. Мексика

Без зонтика спрятаться от солнца практически невозможно. А в такую жару - это скорее быть курицей гриль, нежели отдыхающим.

Через некоторое время оборудованные пляжи совсем заканчиваются и начинается пустыня. К некоторым пляжам на авто даже не подъехать. Нет съездов и нет парковок.

Встреча с полицией

Очень хотелось посетить один пляж. Мы увидели дорогу, решили по ней проехаться, полиция нас быстро остановила. Буквально через 200м. Очень неожиданный поворот событий. Остановились. Полицейский нам на хорошем английском рассказал, что это дорога для пешеходов и велосипедистов, а для машин - это платная дорога. Штраф в 50$. У меня то были подозрения, что ехать на машине по ней нельзя, но знаков то не было. Это не Беларусь, где знаки на все случаи жизни. По итогу, я притворился, что вообще ничего не понимаю. Показал, что мы из Беларуси. Такую страну он даже и не знал. Отпустил нас с миром. Но немного нервишки пощекотали.

Наш пляж.

Очень долго мы ехали вдоль побережья пока не увидели какую-то кафешку, где решили остановится и что-нибудь перекусить. И заодно искупаться в море. Заведение было безлюдным, на пляже тоже только залетные туристы. Если бы солнце можно было сделать не таким ярким, то спокойно бы здесь провели не один час. А так немного поплескались в воде, попрыгали на волнах и поехали дальше по острову.

Дальше - это уже была дорога на лайнер. С другой стороны острова пляжи были совсем не приспособлены для купания, поэтому мы просто любовались морем и природой.

Наш итог

Нет смысла брать машину на прокат. Лучше уже ехать как все круизеры на оборудованные пляжи со всей инфраструктурой или купить одну из экскурсий. Как показал наш опыт, мы скорее больше устали, потратили денег и удовольствия от поездки вокруг острова особо не получили.

Чем можно было заняться еще на острове Косумель?

Некоторые рекомендации побывавших на острове:

  • морской парк Chankanaab. Вход 23$.
  • парк Discover Mexico, где собраны достопримечательности Мексики в миниатюре. Билет стоит 26$, дегустация текилы бесплатно.
  • эко-пляж Punta Sur Eco Beach Park. Вход 16$. Расположен на южной оконечности Коcумеля.
  • маленький необитаемый остров с белоснежным пляжем Isla de la Pasion на северной оконечности Коcумеля. Тур надо брать у портовых агентов.
  • индейские развалины San Gervasio. Они очень маленькие.  Вход 9,5$.

Можно также воспользоваться экскурсиями круизной компании MSC

Местными турфирмами - здесь. Одна из недорогих - discountexcursions.com.

Хороший фотообзор, сделанный Сергеем Долей во время круизной стоянки, здесь.