• 0
Роатан. Гондурас.

Роатан Остров находится в 8 км в самом широком месте и около 60 км в длину. West Bay является западная часть острова, который известен своими длинными песчаными пляжами с мелким песком. Пляж West Bay подходит для отдыха, но и для подводного плавания и дайвинга.

Стоянка у нас была с 7 утра до 17:00.  Высадка на остров осуществлялась на катерах. Последний катер отправлялся с острова в 15.30.

На Роатане два круизных порта: Mahоgаny Bay и Coxen Hole.

Сразу за воротами порта стоят таксисты и предлагают свои услуги. Цены за весь день начинались от 50$ за двоих. Мы же знали, что можно за 30$ договорится. Поэтому пошли на выход из порта. На выходе из порта один местный согласился за 35$ и мы согласились.

Вернувшись на лайнер, одна знакомая девушка из России рассказала, что она вообще за 15$ получила обзорную экскурсию и гида таксиста. Для этого необходимо было выйти на берег после обеда, когда все туристы уже нежились на пляжах и местным таксистам уже не было возможности словить новых туристов.

Как мы провели время?

Так как мы были с ребенком 7 месяцев мы выбрали более простую программу. Объехать вокруг часть острова и посетить всеми известный пляж West Bay Roatan.

наш маршрут по острову Роатан Гондурас

Таксист показал нам местные достопримечательности и завез на пляж. По пути особых достопримечательностей нет. Но в любом случае интересно посмотреть на местный колорит.

Пляж один, но входов на него несколько.

Каждый вход - это территория какого-нибудь небольшого отеля. Для постояльцев вход бесплатный, а вот для разового посещения пляжа необходимо заплатить за пользование внутренней инфраструктурой (лежаки, wifi, душевые, переодевалки, туалет)

Старт цен начинается от 10$ за человека. Изначально нас завезли в хороший дорогой отель  Tabyana Beach Resort с идеальной инфраструктурой, но мы не готовы были заплатить за 3 часа пляжного отдыха 25$ с человека. Поэтому просили водителя показать нам более дешевые варианты. Очень он не хотел нас перевозить, но мы тыкнули на карту на другой пляж - и он отвез. Вход на территорию был 10$.

По итогу пляж оказался один, просто каждый из них именовался названием отеля.

Водителю мы сказали вернуться через 3 часа.

Скажу честно, видимо мы уже очень привередливые, поэтому сам пляж нас не сильно-то и впечатлил. Фото в интернете можно найти много. Вот небольшой кусок видео как было у нас.

На обратном пути таксист попросил нас заехать с ним по его делам на 5 минут. Вот здесь мы немного увидели реальную жизнь Гондураса с его не туристическими улочками и множеством детворы.

Чем можно заняться и какие экскурсии посетить? 

  1. Дайвинг. Вокруг Роатана кроме рифов есть и небольшие гроты, здесь плавает множество пестрых и очень разных тропических рыб. Морские черепахи, мурены, скаты и даже китовые акулы – все они также являются источником неописуемых эмоций отдыхающих.
  2. Рыбалка. Не стоит забывать и об отличной рыбалке в этих местах, которая понравится взрослым и детям, заядлым рыболовам и тем, кто ни разу не держал в руках удочку.
  3. Снорклинг и прогулки верхом. На берегу можно взять любое снаряжение напрокат вместе с инструктором.
  4. Морские прогулки. Местные жители с удовольствием сдают в аренду свой водный транспорт для проведения морских прибрежных прогулок у берегов острова Роатан.
  5. Дельфинарий. В одной из бухт организован настоящий дельфинарий, вы можете не только посмотреть представление самых умных млекопитающих, но и поплавать вместе с ними.

Вот какие экскурсии и цены предлагала круизная компания MSC

Можно купить экскурсии в порту Mahоgаny Bay https://www.mahoganybaycc.com/