• 0
MSC Armonia

День в море - это всегда небольшой релакс в бурной активной жизни круизного маршрута. В эти дни всегда можно поспать подольше, не торопится на завтрак и не бежать осматривать новые достопримечательности в новых странах или курортах.

Конечно, разница во времени с Минском равнялась 8 часов, а по прибытию в Белиз Сити - 9 часов, то встали мы рано и пошли наслаждаться неторопливым завтраком где-то в мексиканском заливе.Уже не виднелись очертания кубы, вокруг было сплошное море. Еще одним признаком, что мы находились в открытом море, было небольшое штормовое укачивание. Я бы сравнил эти ощущения с поездом, когда он движется. Убаюкивающее состояние.

В этот день мы занимались релаксом и изучением лайнера MSC Armonia.

Могу отметить, что завтраки простые, нет особых изысков, но в то же время голодным остаться невозможно. Еды хватает. Очень много разнообразных фруктов, зато с мясом и рыбой туговато. Сладости тоже простые, на лайнере Costa и Holland America были вкуснее. Нам очень нравились вафли с сиропами и белковым кремом. Кстати, на завтрак можно пойти не в Лидо, а ресторан, где можно заказать и креветки и красную рыбу. Мы тоже не сразу про этот лайфхак узнали и сходили только в последний день нашего круиза. Персонал в Лидо в этом утреннем ресторане не очень приветливый, но с большего свою функцию выполняет.

Вообще персонал на этом лайнере MSC Armonia достаточно ленивый и абыяковый до всего происходящего. Конечно, такое я видел впервые. Им вообще все равно что происходит на лайнере. Добится какого-то сервиса было достаточно сложно. Но если Вы к обслуживанию не требовательны, то это даже идет на руку. Почему? Да потому, что потом спокойно можно отказаться от сервисного сбора по 10 евро с человека в сутки. Второе, что можно проносить алкоголь на лайнер как захотите, никто даже слова не скажет. На других лайнерах, это не пройдет.

Интернет. Достаточно дорогой. Мы покупали за 48 евро 2Гб трафика. Ловит он только в общих местах и то не везде. Нужно было с ноутбуком ходить на ресепшн, чтобы пользоваться интернетом. Розеток не найти. Одна на весь этаж. В общем как хочешь так и пользуйся интернетом. 2 года назад, когда быле на лайнере Costa, там интернет работал в любом месте. А вообще на круизе надо ловить момент, а не интернете сидеть.

Еще один плюс этого лайнера MSC Armonia в том, что чай, кофе, вода доступна в любое время и бесплатно. Обычно это предоставляется бесплатно только на завтраках и чайно-кофейных паузах. Поэтому плюс лайнеру можно поставить за это.

Еще к плюсам можно отнести умеренные кондиционеры. На этом лайнере за весь круиз особо простывших не наблюдалось, в отличии от лайнера Costa neoRomantica по индийскому океану. В том круизе 40% круизеров просто сидели на чае с лимоном.

SPA зона на MSC Armonia. Могу сказать - дорого и ни о чем. Для сравнения на лайнере Costa neoRomantica мы заплатили 240 евро за 14 дней, но там была шикарная SPA зона. Несколько видов саун, бассейны, джакузи, солярий, чайная комната. Здесь мы могли зависать часами. На лайнере MSC Armonia за эти деньги получаешь в разы хуже. Я сходил на экскурсию по центру и понял, что оно того не стоит.

Зато на лайнере MSC Armonia есть достаточно интересная аква зона для детей, с разными водопадами и фонтанами. Пусть это и не аквапарк, но весьма занимательное место.

Хорошая прогулочная палуба. Можно ходить кругами и смотреть на море. Эта палуба мне немного напомнила палубу на  лайнере Holland America Lines. Правда, того лайнера на котором мы круизили уже нет, но воспоминания остались. Вообще на текущий момент для меня HAL - одна из лучших круизных компаний, правда дорогая:)

Еще одна фишка MSC Armonia - это только 2 ресторана вечером. Для тех  у кого каюта с балконом или сьют, они ужинают в отдельном ресторане La Pergola. В этот ресторан можно прийти в любое время. Столик бронируется на весь период круиза. Что очень удобно. Можно выбрать себе наиболее интересное место и каждый вечер ужинать за этим столом. Те же у кого каюты с окном и без окна ужинают в ресторане Marco Polo. В этом ресторане 2 смены. Если опоздаешь на свою смену более чем на 15 минут, то в ресторан уже не пустят и придется ужинать в обычном буфете. Также время ужин в этом ресторане ограничено. Если сравниваться с Costa neoRomantica, то на лайнере Costa можно было прийти в любое время, главное, чтобы место было в ресторане и сидеть хоть до закрытия.

Вечерняя развлекательная программа тоже достаточно насыщенная - театр, кабаре, живая музыка, ночная дискотека. Все это есть и могу сказать, что на этом лайнере вечером было веселее и интереснее чем на предыдущих лайнерах. А все просто - здесь было больше молодежи. Мы к сожалению, особо вечером не выбирались, иногда только по палубе погулять, да подышать морским бризом. Наш малыш вносил коррективы, рано укладывался спать.

Огромным минусом этого круиза оказалось очень низкое качество обслуживания. Есть подозрения, что именно нам так не повезло. В день нашей высадки высаживалось еще 40% персонала и видимо в последние дни они уже думали о доме, а не о клиентах лайнера. А проявилось это в следующем. В первый день не работал унитаз, пришлось 5 раз звонить на ресепшен, чтобы сдвинуть персонал с места. И в предпоследний день, закончилось мыло, так звонки и поход на ресепшен не помогли. Мы покинули лайнер, а мыло так и не принесли. Поэтому у нас был хороший повод отказаться от сервисного сбора в 140 евро за весь наш круиз. Вот Вам и лайфхак, если путешествуете на лайнере и Вас сервис не устраивает, звоните чаще на ресепшен, а потом с чистой совестью отказывайтесь от круизного сервисного сбора.

Если уж объективно оценить лайнер MSC Armonia, то вполне все нормально. Хочется иногда большего комфорта, но могу с уверенностью сказать, что в некоторых наземных отелях все гораздо проще и хуже. Конечно, все зависит от стоимости. MSC - это бюджетный уровень компании, от которой не стоит ожидать высокого сервиса обслуживания и изысканных вкусностей в ресторанах и кафе.

Более подробную информацию о лайнере MSC Armonia и круизных маршрутов MSC  можно почитать на официальном сайте компании или задать вопросы нашим специалистам.