• 0

Раньше клиентам рассказывала как важно постепенно знакомить малыша с морем. Заинтересовать, послушать волны, показать как это здорово и весело резвиться в них.

Но далее сама столкнулась с тем, что даже у одного и того же ребенка в зависимости от возраста бывает разная реакция.

Николая приучала к воде сразу после рождения. Ныряли в ванной, ходили в бассейн. А в 2,5 месяца уже купались в Средиземном море на Кипре. Без крика и с удовольствием. Еще не научился ходить, но уже тащил за руку в резвые океанские волны на Тенерифе. И решила, что малыш к морю приучен.

Но нет. Когда Николаю исполнился год, мы отдыхали на Шри-Ланке. Там океан и местами агрессивный. Ребенок испугался и наотрез отказался подходить к воде. Насильно не тащили. Ведь даже на руках малыш дрожал и колотился. И что делать, воду любим. Спасал бассейн.

В сентябре выбрались семьей на Сардинию. Спокойное ласковое море. На пляже песочек как мука, пологий заход в воду. А результат тот же. А стоило мне пойти купаться - Николай начинал ругаться и бросаться игрушками. В середине отдыха не выдержала и проявила инициативу. Играючи подбрасывала ребенка вверх и постепенно зашла по пояс в воду. Николай смеялся и не сразу понял, что уже плывет. Обидно, что потом уже из воды не достать. А время возвращаться домой.

Вот в чем причина и почему даже у одного ребенка разная реакция на море? Дети считывают состояние мамы? Уверенность и решительность - идем в воду, сомнения - не идем.

А как ваш ребенок реагировал на море? Боится волн, не любит песок на ногах, лезет в любую воду?

Перепечатка текста и фотографий 360travel.by запрещена без разрешения редакции.