• 0
График разводки мостов в Санкт-Петербурге в 2017

Дворцовый и Троицкий мосты в Санкт-Петербурге в период навигации 2017 года будут разводить на 15 минут раньше. Именно они наиболее популярны у туристов по ночам - набережные поблизости запружены гостями города, желающими полюбоваться разведенными мостами.

Более ранняя разводка мостов (пролеты Дворцового будут расходиться в 01:10, а Троицкого - в 01:20) позволит туристам полюбоваться символами Санкт-Петербурга без проходящего по Неве каравана судов, сообщает Интерфакс.

Всего в Санкт-Петербурге насчитывается 13 крупных разводных мостов. Туристы, желающие увидеть их поднимающиеся пролеты, перемещаются от одного моста к другому по мере продвижения "волны" разводки от Финского залива к восточной части города.

Дворцовый мост традиционно является излюбленным местом туристов, а силуэт разведенных пролетов моста стал одной из "визитных карточек" северной столицы. Дворцовый мост разводится и сводится около 300 раз в год — как правило, дважды в сутки. За ночь под крыльями разведенного моста проходит до 25 судов. На разводке работает бригада из шести человек.

Мост перекинут через Большую Неву между Дворцовой площадью и Стрелкой Васильевского острова. Он строился с 1911 по 1916 годы, инженером проекта выступил Андрей Пшеницкий, архитектором — Роберт-Фридрих Мельцер. С 1918 по 1952 годы мост носил имя Республиканский, а затем ему вернули историческое название.

В 2012-2013 годах была проведена капитальная реконструкция моста. В ходе ремонта разводной механизм оснастили современной гидравлической системой. Процесс разводки моста занимает 5 минут. Длина Дворцового моста составляет 253 м, ширина — 31,6 м.

Троицкий мост — также считается одним из красивейших мостов северной столицы. Он соединяет Суворовскую площадь перед Марсовым полем и Троицкую площадь (Петроградская сторона). До возведения в 1965 году моста Александра Невского он оставался самым длинным в городе (582 м).

Развод мостов Санкт-Петербурга расписание 2017