• 0
Будславский костёл бернардинцев

"С начала мая 2017 года желающие посетить Будслав и помолиться возле образа Матери Божьей Будславской смогут полететь туда на вертолете", — говорится на  официальном сайте Римско-Католической Церкви в Республике Беларусь.

Будславский костёл бернардинцевВ Католической Церкви надеются, что новый формат паломнических туров, инициатором которого стала минская парафия святых Симона и Елены, позволит привлечь зарубежных туристов. "В сотрудничестве с Республиканским союзом туристических организаций планируется увеличить интерес к Будславу со стороны туристов, в первую очередь иностранных", — подчеркивается в сообщении.

В Католической Церкви напомнили, что в соответствии с постановлением Совета министров Белоруссии от 15 декабря 2016 года, населенные пункты Будслав и Жировичи определены центрами религиозного туризма в республике. В этой связи вертолетные паломнические туры планируется организовать также и в Жировичи.

Будславский костёл бернардинцев

Реализует полеты минский аэроклуб ДОСААФ. В апреле состоялись пробные полеты по маршруту "Аэродром БороваяБудслав".

Будслав – агрогородок в Мядельском районе Минской области Беларуси на реке Сервач. В расположенном здесь костеле бернардинцев (церковь Вознесения Пресвятой Девы Марии) находится одна из наиболее почитаемых католических святынь Белоруссии – Будславская икона Божьей Матери.

Жировичи – деревня в Слонимском районе Гродненской области. Здесь расположен один из крупнейших в Белоруссии центров православия – Жировичский монастырь.

Контактные телефоны для заинтересованных: +375 17 505 29 60 или +375 17 200 44 15