• 0
велопробег в минске

В рамках программы проведения в столице Европейской недели мобильности с 16 по 22 сентября в последний день развернется масштабный празник на улице Ленина.

— 22 сентября движение на улице Ленина будет перекрываться уже с 6:00 и, предположительно, до 24:00. Здесь будет установлена большая сцена. Для проведения работ по ее монтажу и демонтажу потребуется довольно много времени, — уточнил С. Масляк.

Основные культурно-развлекательные мероприятия на улице Ленина начнутся в 16:00. На 18:00 запланировано торжественное открытие праздника при участии городских властей.

— Будет очень много интересного, — заверил главный эколог города.

В концерте примут участие белорусские группы. Кроме того, на праздничной площадке будет организовано экстремальное триал-шоу, в котором планируют задействовать юных любителей велосипедов. Столичные спасатели представят на празднике свою машину-перевертыш — каждый желающий сможет почувствовать: каково это, оказаться в перевернутом транспортном средстве. В рамках праздника на улице Ленина намерены также организовать площадки для воркаута и танцев.

— А вечером будет дан старт необычному велопробегу — заезду светящихся велосипедов. Он начнется в 21:00. Маршрут пройдет от улицы Ленина до Национальной библиотеки, — подытожил С. Масляк.

Программа мероприятия:

● 16:00 - торжественное открытие и детская программа
● 18:00 - выступление официальных представителей администрации г. Минска
● 18:00 - концерт групп NAVI, :B:N:, «Радиоволна»; выступление пластического театра «ИнЖест»; экстрим-выступления велосипедистов и роллеров.
● 20:00 Шоу-конкурс светящихся велосипедов «Велосипедист, дай огня!» Включи фантазию: подсвети свой велосипед светодиодными лампочками, лентами, гирляндами или фонарями, стань заметным в темноте и получи за это приз!
● 21:00 мы отправимся на самую «яркую» велопрогулку года по проспекту Независимости! (для всех участников обязательно наличие фонариков).

Помимо этого на улице вы сможете:

  • Отремонтировать велосипед и получить консультацию.
  • Задать вопросы тем, кто развивает велосипедное движение в Минске.
  • Посмотреть велосипедные фильмы прямо на улице.

 

  • Увидеть живые скульптуры и посидеть в «машине-перевёртыше» МЧС.