• 0

 В целях обеспечения защиты здоровья населения ,предупреждения распространения инфекции COVID -19 на территории Республики Беларусь актуализированы требования к соблюдению самоизоляции.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь внесён в Правительство в установленом порядке проект постановления Совета Министров Республики Беларусь  от 13 октября 2020 г. №591 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020г. №171 и от 8 апреля 2020г. №208".

1.Срок пребывания в самоизоляции сокращён до 10 календарных дней с даты последнего контакта.Гражданам, находящимся в самоизоляции разрешено в случае крайней необходимости посещать организацию здравоохранения для получения экстренной и (или) неотложной медицинской помощи.

2.Проектом предусматривается обязать иностранных граждан и лиц без гражданства,за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь,прибывших из стран не включённых в перечень,при пересечении Государственной границы Республики Беларусь иметь оригинал медицинского документа (на русском,белорусском или английском языках),подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

3.Кроме того,вносятся изменения в части наделения полномочиями сотрудников органов пограничной службы,а в пунктах проспука, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами,должностных лиц таможенных органов осуществлять контроль наличия медицинского документа у иностранных граждан, прибывших из стран, которые не вкючены в Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.