• 0
Вортекс Маврикий
Вортекс Маврикий

Вортекс – сакральное место, место силы. Здесь сосредотачивается два энергетических вихря – земли и воздуха. Люди приходят ощутить связь с этими мощными стихиями и запитаться от них энергией.

Мы путешествуем, как правило, по заранее составленному маршруту. Но, иногда так случается, что обстоятельства вносят свои коррективы. Думаю, на все есть свои причины. Одним из последних и ярких примеров было удивительно мистическое место на острове Маврикий.

vortex3Мы с мужем сняли дом у местных в районе мыса Гри Гри. Люди оказались очень общительные и душевные. Аж целых 10 лет они прожили в Лондоне, но таки вернулись на родной Маврикий. Сказали, что местный климат защищает их от болезней. Но сейчас история не о них. Разложив все вещи, мы решили первым делом ехать на уже известный нам самый красивый пляж острова Маврикий – Ле Морн, а потом на водопад Рочестер. Собрали рюкзаки, закупились фруктами и двинулись в сторону автобусной остановки. Каково же было наше удивление, когда возле нас остановилась красная Мицубиси и в окошке показался хозяин нашей виллы со своей мега обаятельной супругой. Ребята предложили нас подвезти. По пути разговорились на тему путешествий и мы рассказали про свой опыт в Гималаях и кору вокруг священной горы Кайлас. На что ребята предложили отвезти нас в Вортекс. Случайностей не бывает, конечно же согласились.

Находится Вортекс (Vortex) на южном побережье Маврикия. Координаты Вортекс для навигатора широта -20.52018, долгота 57.51223.

Оказавшись на месте у меня возникли двоякие ощущения. С одной стороны, сосны, шум океана, пение птичек – так и хочется хотя бы на миг прикоснуться к божественным силам во время медитации. С другой - рядом кладбище, которое уходит прямо в океан! Вот и думай, что это все значит… Местные считают, что здесь можно исцелить и тело, и душу.

Итак, добро пожаловать в Вортекс! Надпись на стенде гласит: “Сильная связь между небом и землей позволяет обрести гармонию и веру в себя и отца нашего Бога”.

Приступим. Перед тем как погрузиться всем своим существом в место силы снимаем обувь, убираем сумки, мобильные телефоны, фотоаппараты и даже солнечные очки. Делаем шаг навстречу созерцанию мироздания.

Шаг первый. Благостный свет. Подготовительная фаза.
vortex1Занимает от 10 до 15 минут. Очищаемся от всего лишнего, впускаем в себя благостный свет.

1. 7 раз обходим по кругу №1 против часовой стрелки. При этом в процессе обхода каждого круга избавляем себя от негативного качества (гнев, зависть, жадность, гордость, ненасытность, лень, обман). Можно выбрать что-то на свое усмотрение.
2. 7 раз обходим по кругу №2, но уже по часовой стрелке. Проходя каждый круг, мы заполняем себя положительным качеством, которым хотели бы обладать.
3. Встаем в центр третьего круга. Здесь находится “скважина” света, пробуем пропустить через себя этот благостный свет. Или хотя бы просто наслаждаемся пребыванием в столь необычном и живописном месте под шум прибоя.

vortex2

Шаг второй. Медитация в круге. Просите и дано вам будет. 

Занимает 20 минут. 

Мощнейшая энергия вихря находится в круге. А внутри круга растет неизвестное мне дерево. Плоды которого пользуются дикой популярностью у местных красных воробушков (фуди). Но запах у плода такой, что даже попробовать желания не возникло. Земля внутри круга усыпана острыми камушками, поэтому уже прогуливаясь внутри ощущаешь себя как минимум йогом :). Мне не особо сиделось на месте, медитируя в позе лотоса, больше понравилось ходить по кругу. Думаю, каждый может тут найти занятие по душе: сидеть, ходить, стоять, лежать.

Шаг третий. Хижины для медитации.

Время не ограничено. Вокруг вихря есть семь маленьких разноцветных хижин с массажным столом в каждой. Каждый цвет представляет определенную чакру. Например, зеленый цвет означает, что сердце нуждается в исцелении и если получится открыть эту чакру полностью, то можно достичь глубокого понимания себя и других. Доверьтесь своей интуиции при выборе домика для медитации. 

Мне приглянулся домик №6 (шестая чакра) третьего глаза. Через 20 минут глубокого дыхания я полностью расслабилась и даже чуть не уснула)) Не уверена, конечно, что открыла свою чакру, но никто и не претендовал на это.

vortex4

Мои личные ощущения после Вортекса. Внутреннее умиротворение и ощущение полного пребывания в настоящем моменте. Легкая заторможенность. Здесь меньше всего хочется читать сопроводительный текст на стендах и выполнять инструкции. Мой вам совет - просто гуляйте, дышите, слушайте, чувствуйте, наблюдайте это место и себя в нем. Следуйте своим желаниям и интуиции. Иногда так случается, что в погоне за внешними местами силы и прочей мистикой многие из нас забывают заглянуть в себя.

Может кому-то покажется, что в этом месте нет ничего особенного. Но! Удивительная девственная природа, запах хвои, шум океана и чудесное пение красных фуди – уже делает это место достопримечательностью прекрасного острова Маврикий.

vortex sunset

P.s. Очень советую завершить посещение Вортекса созерцанием заката на пляже. Дорожка идет прямо за кладбищем.

 

Перепечатка текста и фотографий 360travel.by запрещена без разрешения редакции. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.