• 0
Как попасть в Беларусь россиянину с апреля 2021 года

Новые правила въезда в Беларусь для россиян с апреля 2021 года. Самые простые - самолет или поезд. 

Про границу России и Беларуси:

  • В Беларусь россиянам в апреле 2021 года можно попасть на самолёте или поезде. Главное иметь ПЦР-тест при себе, который сделан не более 72 часов назад.
  • Наземная граница России с Беларусью для свободного проезда на личном транспорте с целью туризма пока закрыта. Наземно на машине или автобусе можно въехать, только с целью: учёбы, лечения, работы и далее смотрите список ниже.

 

Собираетесь купить тур в Египет, Турцию и Танзанию из Беларуси и думаете как пересечь границу? Звоните и мы Вам все расскажем и предложим оптимальный вариант:

Общие телефоны:

+74997030720

+375293999665 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Телефоны специалистов (Viber, WhatsApp, Telegram):

+375291999668

+375298999661

+375296999668

+375292999664

или https://360travel.by/contacts

 

На машине или автобусе россиянам в Беларусь через наземные пункты можно въехать по следующим основаниям:

  • Имеющим ВНЖ
  • Студентам
  • По рабочим командировкам
  • На лечение в медицинские учреждения (например, санатории в Беларуси - наши сотрудники помогут забронировать на минимальный срок 4 дня)
  • Для ухода за близкими родственниками, например, у вашей жены там болеет мама, пустят только вашу жену (с несовершеннолетним ребенком), а мужа не пустят. Муж не имеет родства прямого с матерью жены. Иногда бывают случаи, что пустят, но это зависит от российского пограничника.
  • На похороны близких родственников: супруга, дети, родители, как выше описывала только прямым родственникам.
  • Водители грузовых автомобилей, выполняющих рабочие поездки,
  • Членам экипажа самолетов, бригаде поездов и морских судов,
  • Разрешены поездки дипломатических сотрудников.

При себе должно быть документальное подтверждение причины поездки через наземную границу.

Совет! Отзывы людей на форумах о поездках через наземную границу даже при наличии документов подтверждающих выше сказанное не всегда положительные. Т.е. документы нужны нашим российским пограничникам. А пограничники могут не пропустить, просто не объясняя, действуя на своё усмотрения. А доказывать там что-то нет смысла. Граница — это режимный объект, где запрещена фото и видео фиксация, а неподчинение сотруднику может привести к вашему аресту.

Если вас не пропустили. Нужно дождаться другой смены или поехать на другой погранпункт. Человеческий фактор никто не отменял. Причем белорусы при въезде к ним у россиян официально ничего не проверяют.

Нужен ли ПЦР тест в Беларусь

Информация взята с Госпогранкомитета Беларуси:

  • Россиянам, которые летят на самолёте в Беларусь, пока еще нужен ПЦР-тест (не более 72 часа), причём проверяют его наличие и без него не посадят в самолёт на российской стороне. Так же тест нужен и детям, достигшим 6 летнего возраста. До 6-ти не нужно. В Беларуси не проверяют ничего у россиян официально, хотя пишут, что нужен тест.
  • Россиянам, едущим на поезде — ПЦР-тест не нужен, по последним отзывам людей на форумах, пишут, что ПЦР-тест на поезде никто не проверяет. Если и может спросить проводник, то он не имеет право требовать с вас этот тест. По закону ПЦР-тестирование требуют только на самолёты.
  • Транзит на самолёте через Беларусь (для нерезидентов Беларуси) — при наличии документа, подтверждающего 24 часовой транзит через территорию Беларуси – ПЦР-тест и самоизоляция не нужны.
  • Гражданам Беларуси и имеющим ВНЖ – ПЦР-тест не нужен.  Ограничений при въезде в страну нет.
  • Через пограничные посты разрешено проезжать только: гражданам Беларуси, а так же имеющим ВНЖ, по работе, для лечения, и родственникам – им всем нужен ПЦР-тест пишет официальный сайт.

 

Из Беларуси в Россию обратно что нужно

Беларусь другая страна, не Россия, поэтому считаем её заграницей. Пока не отменили правило по прилёту домой сдавать тест на коронавирус.

По прилёту из Беларуси необходимо (именно по прилёту):

  • В личном кабинете Госуслуги  — загрузить результаты ПЦР теста на коронавирус на всех прилетевших членов семьи, даже детей до 6 лет. Причем сделать это обязательно нужно в трехдневный срок, считая с момента прилёта. То есть не только сдать тест, но и загрузить его результаты на Госуслуги. Если этого не сделать, то поход в суд будет неизбежен, ведь на кону кругленькая сумма от 15 000 до 40 000 рублей с человек. Суды правда могут пойти навстречу при незначительной задержке результатов теста
  • Если тест сделали не в аэропорту, и еще ждёте его результаты, то до получения отрицательного теста и загрузки его на госуслуги нужно сидеть дома.

На поезде или автотранспортом:

  • При возвращении в Россию по земле ПЦР-тест не понадобится. Он будет необходим, только если летите на самолёте. В том числе и детям до 6 лет он будет нужен.

 

Ссылки на официальные ресурсы

Распоряжение правительства РФ от 27.03.2020 № 763-p

Порядок въезда в Беларусь

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 № 7

Правила пересечения границы Республики Беларусь

Список стран «красной зоны» на сайте Минздрава Беларуси

 

Что Вас может заинтересовать?

Туры в Египет для россиян с вылетом из Минска сезон 2020/2021

Турция из городов Белоруссии: ответы на вопросы для россиян при покупке тура

Египет из Белоруссии: ответы на вопросы для русских туристов при покупке тура

Туры в Египет из Москвы за 5 шагов

 

Контакты наших специалистов при покупке тура в Египет, Турцию и Танзанию из Беларуси:

Общие телефоны:

+74997030720

+375293999665 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Телефоны специалистов (Viber, WhatsApp, Telegram):

+375291999668

+375298999661

+375296999668

+375292999664

или https://360travel.by/contacts