• 0

 

Сербия — страна приветливых, сердечных людей. Отдых в Сербии может подарить Вам знакомство  с богатой историей страны, посещение  старинных  монастырей, средневековых городов и крепостей. 
 
Предлагаем Вам несколько вариантов экскурсий- пешеходная экскурсия "Знакомство с Белградом"  и обзорная экскурсия "Белград — любовь с первого взгляда"
 
 
 
Маршрут пешеходной экскурсии : крепость Калемегдан - ул. Князя Михаила - Площадь Республики - площадь Теразие - осмотр здания парламента - Студенческий сквер.
 
Итак, что увидим?
 
• Крепость Калемегдан – сердце города, самая древняя его часть, построенная у слияния реки Савы в Дунай. Разрушали, сравнивали с землей “белый город” – один из старейших в Европе. Но до сих пор стоит нетронутой его каменная слава – крепость Калемегдан.
 
• Улица Князя Михаила – главная пешеходная улица Белграда. Помещена в список памятников исключительной важности Республики Сербии, большая часть зданий имеет архитектурное значение, поскольку построена в 1870-ом году. Крупная торговая зона Белграда.
 
• Площадь Республики – одна из главных площадей Белграда. Памятник Михаилу Обреновичу был возведён в 1882 году. Он изображает князя верхом на коне и направленного к югу. На пьедестале изображены города, оставленные Оттоманами, и сцены из сербской истории.|
 
• Площадь Теразие – центральная площадь и одноименный микрорайон в Белграде, располагается в самой старой части Белграда. Площадь Теразие – излюбленное место встреч белградцев, их прогулок и свиданий. В районе площади  расположены театры, музеи, памятники, наиболее известный – памятник князю Михаило, сидящему на бронзовом коне.
 
• Здание Парламента - место, где заседает высший законодательный и конституционный орган страны. Оно находится в самом сердце Белграда. Строительство началось в 1907 году, когда первый при постройке камень был заложен в присутствии сербского короля Петра Первого Карагеоргиевича. Здание парламента строили на протяжении почти трех десятилетий – бурные события в историко-политической сфере Сербии оказали немалое влияние на задержку в строительстве здания.
 
 
 
Маршрут обзорной экскурсии : Крепость Калемегдан - Улица Князя Михаила - Площадь Республики - Площадь Теразие - Храм Святого Саввы - Дединье - Церковь святой Троицы - Церковь святого Маркo - Парк Ташмайдан - Неманина улица - Соборная церковь.
 
А здесь Вы увидите:
 
• Крепость Калемегдан – сердце города, самая древняя его часть, построенная у слияния реки Савы в Дунай. Разрушали, сравнивали с землей “белый город” – один из старейших в Европе. Но до сих пор стоит нетронутой его каменная слава – крепость Калемегдан.
 
• Улица Князя Михаила – главная пешеходная улица Белграда. Помещена в список памятников исключительной важности Республики Сербии, большая часть зданий имеет архитектурное значение, поскольку построена в 1870-ом году. Крупная торговая зона Белграда.
 
• Площадь Республики – одна из главных площадей Белграда. Памятник Михаилу Обреновичу был возведён в 1882 году. Он изображает князя верхом на коне и
направленного к югу. На пьедестале изображены города, оставленные Оттоманами, и
 
• Площадь Теразие – центральная площадь и одноименный микрорайон в Белграде, располагается в самой старой части Белграда. Площадь Теразие – излюбленное место встреч белградцев, их прогулок и свиданий. В районе площади расположены театры, музеи, памятники, наиболее известный – памятник князю Михаило, сидящему на
бронзовом коне.
 
• Храм Святого Саввы – храм Сербской православной церкви, главный престол которого освящён в честь первого сербского архиепископа и национального героя Сербии Святого Саввы (1175-1236). Один из самых крупных православных храмов в мире.
 
• Дединье – это элитный жилой район, самый престижный, дорогой и красивейший в Белграде. Район отличается своей особенностью и мощью архитектурных сооружений, приятным и функциональным оазисом, своей природой и парками, частными виллами и современными, просторными офисами. Из четырех королевских дворцов два находятся в Дединье – это «Королевский» и «Белый».
 
• Церковь святой Троицы – храм Русской православной церкви в Белграде. Русская церковь находится в непосредственной близости от сербского православного храма святого Марко в Ташмайданском парке. Церковь построена в 1924 году  белогвардейскими эмигрантами в Белграде, которые приехали после Октябрьской революции, а также благодаря финансовой помощи сербского правительства и семьи Карагеоргиевичей.
 
• Церковь святого Маркo – построена в сербско-византийском стиле. По своему строительному решению храм напоминает архитектуру монастыря Грачаница. В церкви хранится одно из самых богатых собраний сербских икон периода XVIII-XIX веков.
 
• Парк Ташмайдан – слово “ташмайдан” на турецком языке обозначает каменоломня, каменное поле, и поэтому весь район, с карьером, назывался Ташмайдан. Он устроен как городской парк, в нижней части которого находится спортивно-развлекательный центр.
 
• Неманина улица – на этой улице расположены многочисленные административные здания. Улица получила название в 1896 году в честь Стефана Немани. Стефан Неманя (1114-1200) – великий князь, основатель династии Неманичей.
 
• Соборная церковь – новый соборный храм воздвигнут по поручению князя Милоша Обреновича, в период с 1837 по 1840 год, в стиле классицизма, с элементами барокко. Особой ценностью является церковная ризница, в которой хранятся старые иконы и богато украшенные ювелирные произведения.
 
 
Продолжительность  от 8 дней
 
Стоимость от 340 € (стоимость указана за человека при двухместном размещении).
 
В стоимость сити-тура входит:
прямой перелет: Минск-Белград-Минск,трансфер: аэропорт-отель-аэропорт, проживание, завтраки, пешеходная экскурсия по Белграду, обзорная экскурсия по Белграду(автомобильная и пешеходная), сопровождение гида, мед.страховка.
 
В стоимость сити-тура не входит:
дополнительные экскурсии, входные билеты, обед, личные расходы.