• 0

Мальдивские острова – пальмы, бирюзовая вода и домики, стоящие на сваях в воде. Но это далеко не все, что нужно знать об этих прекрасных островах. Как провезти запретный алкоголь на Мальдивы, чем заняться...

как питаться и другие полезные советы.

1. Запрет на провоз алкоголя.

C 1 мая 2011 в силу вступил закон о конфискации спиртных напитков, ввозимых туристами в страну. Однако, по прилету в Мале багаж проверяют не всегда и не у всех. Высока вероятность, что вас отправят на досмотр при прилете из России либо других немусульманских стран. Если вы едете не на «все включено» или по опыту привыкли привозить с собой алкоголь – пакуйте всё в чемодан. Наибольшая вероятность, что вас остановят местные пограничники, если увидят в руках большие сумки или звенящие пакеты из Duty Free. Из собственного опыта: перелет из Москвы Катарскими авиалиниями – никакого досмотра.

Sheraton-Full-Moon-Resort-bar

После 23:00 в Sheraton Full Moon Resort 5* в баре прячут бутылки :)

spa baros hotel

2. Развлечения.

Количество островов-отелей на Мальдивах впечатляет. И выбрать в какой из них отправиться будет сразу не легко. Нужно учитывать, что все отели разного уровня, менеджмента и ориентированы абсолютно на разный отдых. Дайвинг, снорклинг, морская рыбалка есть в каждом отеле. Помимо морских развлечений, во многих отелях бесплатно предоставляется теннисный корт, баскетбол, вечерние шоу, дискотеки (Kuramathi Island 4*, Paradise Island 5*, Sun Island 5* и др.). Также не нужно забывать, что на каждом острове есть свой спа-центр. А вечерами во многих отелях устраивают кормление акул, а в некоторых даже скатов. Рядом с отелями Bandos Island 5*, Kurumba Maldives 5*, Sheraton Full Moon 5*, Paradise Island 5* расположено одно из мест обитания дельфинов. Экскурсия по наблюдению за выпрыгивающими из воды дельфинами веселая и интересная! Как видите, помимо пляжа и плавания в океане здесь всегда сможете найти, чем себя занять.

3. Отдых с детьми.

dusit thani kidsclub

У большинства людей отдых на островах ассоциируются с романтическим времяпрепровождением, подходящим для молодоженов, или просто для людей, предпочитающих тишину и спокойствие. Все верно. Но мало кто знает, что Мальдивы очень даже подходят для отдыха с детьми. Пляжи всех островов мелкопесчаные (а это основное требования большинства родителей), заход в воду почти везде плавный. Инфраструктура для детей (детские площадки, водные горки, анимация) есть, конечно, не во всех отелях. Как правило, такие отели-острова далеко не самые первые по цене, например: Centara Grand Island Resort 5*, Dusit Thani 5*, JA Manufaru Maldives 5*, Conrad Maldives Rangali Island 5*. Однако, есть варианты и подешевле – Bandos Island 5*, Holiday Inn Kandooma 5*, Kurumba Maldives 5*, The Sun Siyam Iru Fushi 5*, Lux South Ari Atoll 5*.

4. Выбор питания.

Этот пункт очень индивидуален. Если позволяет бюджет, и не хочется постоянно задумываться о том, сколько вы потратите на еду и напитки, то на Мальдивы следует ехать только на «все включено» или «полный пансион» минимум. Вся еда и питье там привозное, соответственно цены за обед или не входящие напитки будут большими. Конечно, следует брать во внимание привычки и желания вашего организма. Если вы не привыкли обедать в жару и не употребляете спиртное, то можно обойтись и «полупансионом».

5. Налоги.

При бронировании отелей самостоятельно, например, через популярный сервис – Booking.com в стоимость номера не будет входить налог в размере 12% и сервисный сбор размере 11,2 %. Помимо этого, с 01.11.2015 введен экологический налог для туристов в размере 6$ за человека в сутки. При бронировании «пакетного» тура через туроператора, данные налоги уже включены в стоимость. Также следует иметь ввиду, что затраты на спа-процедуры, активные виды спорта, покупки в магазинах и прочие траты, будут облагаться налогом в размере 12%. Во многих отелях данный налог в стоимость уже включен (об этом лучше уточнять заранее при заселении).

Автор: Екатерина Новицкая. Фото: Екатерина Новицкая

Перепечатка текста и фотографий 360travel.by запрещена без разрешения редакции. Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.