• 0

Расстояние между Пхукетом и Краби всего 160 километров. И добраться можно множеством способов – на автобусе, на такси, арендованной машине или на пароме.

В Краби на автобусе — самый дешевый способ

Автобус и минибас — это самые бюджетные способы добраться до Краби. В среднем стоимость автобусного билета от Пхукета до Краби составляет 150 батов. Минибасы дороже, но быстрее. Автобусы комфортнее, но медленнее.

Автобусы и минибасы в Краби отправляются с пхукетского автовокзала Bus Terminal 2. Расположен он почти за Пхукет-тауном.

От Bus Terminal 2 рейсы отправляются в светлое время суток (примерно до 17:00) каждый час. При этом у полноразмерных автобусов дорога до Краби занимает почти 4 часа, а минибасы доезжают где-то на час быстрее.

Из Пхукета в Краби на такси:

Такси – более дорогой и при этом гораздо более комфортабельный способ добраться от Пхукета на Краби. Имеет смысл ехать в Краби на такси, если вы едете небольшой компанией или с детьми.

Цены на такси Пхукет-Краби начинаются от 2500 батов. При этом не стоит брать такси в туристических местах, потому что обычно заламывают цены, а их маршрут сильно отличается от наикратчайшего, следовательно, платите еще больше.

Лучше всего забронировать такси заранее онлайн, через Kiwitaxi, указав, откуда вас забрать. При заказе Kiwiwtaxi нужно внести небольшую предоплату, в целом же поездка оплачивается по факту.

Паром Пхукет-Краби — идеальное соотношение цена-скорость

Добраться до Краби из Пхукета по морю можно на пароме. Я определённо отдам предпочтение парому перед поездкой на минибасе.

Есть два парома на Краби:

  • Прямой паром — 2 часа в пути: 750 батов по стоимости.
  • С заходом на острова Пхи-Пхи — 3.5 часов в пути и 1000 батов по стоимости.

На пароме есть зал с кондиционерами, но мне больше нравится сидеть снаружи. Особенно красиво, когда паром подплывает к Краби. Если вы боитесь качки, то на пароме она совсем не чувствуется, это не спидбоат.

Рейсы на Краби отправляются от причала Рассада на Пхукете несколько раз в день. Уточнить расписание паромов и купить билеты заранее можно на сайте 12go.asia/ru

На арендованной машине:

На Пхукете легко взять машину в аренду. Аренда машины на сайте ренталкарс.ком или автопрокат.ру обойдётся примерно в 1000 батов/день за малолитражку.

На машине из Пхукета в Краби можно доехать за два с половиной часа, если ехать без остановок. Но по дороге есть несколько интересных мест, куда советую заехать:

  • Tha Pom Klong Song Nam — кристальный ручей в мангровых зарослях
  • Phung Chang Cave — пещера, по которой нужно передвигаться на плотах и каяках
  • Samet Nangshe Viewpoit — отличный вид на залив Пхангна

В провинции Краби много живописных мест, куда можно добраться на машине и тем самым, сэкономив на экскурсиях.