• 0

Сокотра - остров в Индийском океане. Где по прилету каждый день вы будете говорить слово "самый". 

Даты 26.09.2023 - 03.10.2023.

Остров настолько разнообразен и полон ярких интересных локаций, что за 8 дней вам покажется - прошел месяц. Ибо каждый день будет, как маленькое путешествие. Убедиться в этом поможет программа тура.

ПРОГРАММА 

День первый

Самый красивый закат на острове.

11:00 вылет Абу-Даби - Сокотра
Только один прямой рейс в неделю. В пути около 2-х часов.
photo 2023 07 31 11 39 30
Встречаемся с гидом и отправляемся в сторону Калансии - второй по величине город-поселение на острове. Наша цель - лагуна Детвах. Уникальное место с песчаной косой и своей экосистемой. Увидим скатов, крупного ручного осьминога, шар-рыб, морских ежей, лобстеров, крабов и больших черепах. Именно здесь будет один из самых удивительных закатов на Сокотре. Поэтому ужинаем и ночуем в лагуне Детвах.

День второй

Дельфины и секретный пляж.
С утра пораньше мы отправляемся в порт Калансия. Место скопления рыбаков, лодок и оживленный рынок. И да, Сокотра - рай для рыбалки.

Стартуем на деревянной лодке с местным рыбаком на секретный пляж Шуаб. Почему секретный? Попасть туда можно только с моря. В сопровождении дельфинов, золотых скал и белого пляжа. Чем займемся на пляже? Купаемся, фотографируемся, смотрим мангровые деревья, наблюдаем за птицами. Кстати, на Сокотре обитают редкие виды. Пару раз я видела залетных таких в Дубае на пляже Суфух.

Возвращаемя на обед в Детва лагуну. Сноркаем в океане, ищем среди кораллов скатов, рыб-ежей и мурен. Ужин и ночевка в лагуне Детва. 

День третий.

Невиданный лес.
Покидаем побережье и отправляемся вглубь острова на плато Диксам. Здесь растет известный эндемик Сокотры - Драконовые деревья. Смола этих деревьев красного цвета. И по легенде, считается кровью драконов. Жители острова используют ее как лекарство. Возраст некоторых деревьев достигает 5–6 тыс. лет.

После обеда отправимся в самый красивый каньон Вади Дехур, именно в это время здесь шикарный свет для фото. Остановимся на смотровой площадке Шебахон. И увидим сказочный лес Фермахин с драконовыми деревьями.

Знакомимся с местными жителями. Ужинаем и пьем чай вместе. Ночуем в драконовом лесу. 

День четвертый.

Пещера. Океан. Пустыня.
В этот день покидаем центральное нагорье и спустимся к южному берегу, где заканчивается плато и открывается бескрайняя панорама Индийского океана. Едем в Омак. Безупречные белые песчаные пляжи Индийского океана.

По пути исследуем пещеру Дегуб. С шикарным видом сверху на местные деревни. Именно эта пещера долгое время использовалась локалами для ритуальных целей и укрытия скота в сезон дождей.

Обед на пляже Омак. Купаемся и после полудня отправляемся к величественным песчаным дюнам Хайфа и Захек. Поднимаемся, скатываемся, медитируем, гуляем - всё, чтобы максимально получить удовольствие от мелкого теплого песка.

Ужинаем и ночуем на берегу Индийского океана.

День пятый.

Каньон Келесехан с натуральными бассейнами и каскадами.
photo 2023 07 31 11 39 35
После завтрака 3 часа в пути до плато Моми и каньона Келесехан. По пути восхищаемся бутылочными и огуречными деревьями. В каньоне бассейны и каскады с пресной водой. Настоящий природный СПА. Ныряем, купаемся. И отправляемся в пальмовый оазис для обеда.

Продолжаем наш путь в Архер. Гигантские песчаные дюны. Место, где встречается соленая и пресная вода. И лучшее место наблюдать рассвет. Ужин в Архер. 

День шестой.

Пещера Хок и Рас-Эрисал - место встречи Аравийского моря и Индийского океана.

Рано утром, в 4 часа встаем, чтобы подняться на песчаные дюны и увидеть самый красивый рассвет в жизни.

Далее отправляемся в Хок пещеру, 4 часа в пути в обе стороны, через горы. Пещера 2.5 км в длину. Сталактиты, сталагмиты и бассейн натуральный. Обедаем до отправления обратно в Архер.

После 15.00 отправимся на место слияния Арабского моря и Индийского океана. Тут же свисают гигантские песчаные дюны Архер. И закат, окрашивающий пустыню в алый цвет. Навестим местных детишек в деревне. Ужин и ночевка на Архер пляже. 

День седьмой.

Национальный парк Хомхил. Белоснежный пляж Делиша.


Завтрак в 7 утра и держим путь в национальный парк Хомхил. Натуральный ботанический сад с собственным бассейном лагуной. Здесь вам и драконовые, и бутылочные, и огуречные деревья. После ланча едем в Дихамри. Изучаем кораловый риф. Купаемся в голубой лагуне на белоснежном пляже Делиша. Ужинаем тут же. 

День восьмой.

Ранний завтрак и перелет в Абу-Даби.

 

ОСОБЕННОСТИ ТРЕК-ТУРА НА СОКОТРУ

Во время путешествия по Сокотре живем в палатках. Их предоставит принимающая компания.

На всех привалах будут организованы места для отдыха и питание. Рацион: морепродукты (рыба, креветки, крабы), рис, курица, овощи и фрукты.

Передвигаемся на комфортабельных джипах. В течение дня необходим будет небольшой рюкзак, с которым будем ходить на треки.

ИНТЕРНЕТ И СВЯЗЬ
Отсутствует. Можно приобрести в Эмиратах симку Etisalat. У них есть вышли на Сокотре. Но сеть очень слабая и медленная.

В СТОИМОСТЬ 1670$ ТУРА ВХОДИТ
Проживание на острове (кемпинг)
Все переезды (трансферы, джипы 4х4)
Сопровождение местных гидов
Морская экскурсия
Общественное снаряжение (в том числе палатки, кухня)
Трехразовое питание (готовит повар)
Пресная вода
Все входные билеты и разрешения
Виза на Сокотру
Консультации по покупке билетов и подготовке к путешествию

В СТОИМОСТЬ НЕ ВХОДИТ
Международный перелет в Абу-Даби или Дубай (600$)
Авиаперелет на Сокотру (950$)

 

Остались вопросы? WhatsApp +971 52 913 3050

 

Фото взяты из источника https://www.instagram.com/whynot.trip