• 0
Сьерра-Леоне

По данным ЮНВТО (Всемирная туристская организация), наиболее резкий рост туристов переживает западноафриканская страна Сьерра-Леоне. В 2015 году ее посетили всего 24 тысячи человек, а в 2016 году этот показатель увеличился на 310% и достиг 74,4 тысячи. По отзывам туристов, в Сьерра-Леоне удивительные пляжи, идиллические деревни и всегда улыбающиеся люди. 

На второй строчке рейтинга — Непал. Государство в Гималаях зафиксировало увеличение иностранных гостей на 39,7%. Их привлекают панорамные виды гор, тибетские храмы и возможность единения природы и человека. 

Исландия замыкает тройку лидеров. В прошлом году это государство посетило на 39% больше туристов, чем в 2015 году. Сюда едут, чтобы побывать во всемирно известном геотермальном курорте «Голубая лагуна», посмотреть на китов на севере страны, попробовать местную кухню и искупаться в Атлантическом океане в городе Вик. Помимо этого, всем туристам в Исландии гарантированы потрясающие виды гор, водопадов, вулканов и гейзеров. 

В десятку набирающих популярность стран также вошли: Южная Корея (рост числа туристов 30,3%), Молдова (28,6%), Чили (26%), Вьетнам (24,6%), Япония (21,8%), Лихтенштейн (21,7%), Кирибати (20,7%). 

ЮНВТО также выделила несколько направлений, где показатели посещаемости значительно снизились. Лидирует Египет, число его гостей за год сократилось на 42,1%. Далее следуют Афганистан (–36,7%) и Турция (–28,5%).