• 0
 Рас Аль Хайма

Нетронутые эмираты из личного опыта. На контрасте с Дубаем и то, что каждый должен еще успеть увидеть и ощутить.

Однажды, находясь в инфотуре в ОАЭ, и оказавшись в Рас Аль Хайме, мне довелось познакомиться ближе с культурой, традициями, туристическим новинками этого эмирата, а также пережить нечто новое, ранее неизведанное, получить необычный опыт и понять, что, кроме Дубая, в ОАЭ есть места обязательные для посещения.

 Рас Аль Хайма

Рас Аль Хайма –  один из семи эмиратов OAЭ, расположенный на северо-востоке страны. Расстояние от аэропорта Дубая до Рас Аль Хаймы,  составляет приблизительно 65 километров и занимает около 45 минут на автомобиле в зависимости от трафика. Аэропорт Шарджи находится ближе к Рас Аль Хайме, в 20-ти километрах, и путешествие на автомобиле займет около 20 минут.

Самолёты а/к BELAVIA и a/к FlyDubai из Беларуси прилетают в оба аэропорта, более подробно познакомиться с вариантами вылетов и турами можно на нашем сайте, а лучше сразу обратится к нашим специалистам и сэкономить свое время на выбор отеля и рейса.

Рас Аль Хайма  самый  богатый с точки зрения географического разнообразия эмират. На территории Рас Аль Хаймы имеется пустыня, невероятное побережье Персидского залива, сельскохозяйственные поля и непревзойдённые горы. Каньон Хаджарских гор похож на большой оазис, который раскинулся среди аравийских песков. Каньон расположен на высоте одного километра над уровнем моря. Здесь добывают  камень  для всемирно известных дубайских небоскрёбов. Но главная ценность каньона в том, что  он известен своей природной красотой на весь мир.

Горы в Рас Аль Хайма

Несмотря на то, что ему дали прозвище Большой каньон, этот природный объект никакой пародией на американский аналог не является. Своими величиной и великолепием он не уступает знаменитому Большому каньону США. Место, завораживающее своей красотой, стало любимой темой для фотографий и открыток, ставших символами государства. Посетители этого места смогут насладиться уникальными видами и живописными пейзажами, которые оставят незабываемые впечатления.

Но не только за завораживающими пейзажами этих мест приезжают туристы и жители ОАЭ, а, и для активного и увлекательного отдыха. Основные предпочтения – скалолазание  и альпинизм. Ещё одним  известным и популярным способом исследования местных гор являются велопрогулки на горных велосипедах. Желающие могут арендовать необходимое оборудование на месте, включая всё - от велосипедов до противоударных шлемов. А вот для опытных экстрималов здесь на горе Jebel Jais появился объект, который готов смелo поспорить с любой другой достопримечательностью в мире.

Jebel Jais zip line RAK

Эта новинка уже успела войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Что это такое? 2830-метровая скоростная трасса для экстремального спуска по стальному канату – самый длинный зиплайн в мире! Это чудо технологии заменило своего предшественника из Пуэрто-Рико, который занимал первое место в мировом рейтинге по длине: 2205 м. Кроме того, новый зиплайн в Рас Аль Хайме  входит в Книгу рекордов, как самый быстрый. Расположенный в районе Jebel Jais, он может разогнаться до скорости 120-160 км/ч! Так что, если вы любите вызовы и адреналин, новый зиплайн точно ваш выбор!

Микроавтобус мчит нас по дроге из первоклассного асфальта, где 30 лет назад были лишь караванные тропы, проложенные по сухим руслам сезонных горных потоков. Игра света и тени, камень коричневый, серый и красный… Эти горы вулканического происхождения и возникли на том месте, где в доисторические времена было дно океана. В то же время в связи с этим же обстоятельством горы эти практически лишены растительного покрова. Разительный контраст с голыми скалами представляют собой долины-вади, густо заросшие пальмами, кустарником и болотными травами.

А вдоль дороги у подножья гор разбивают свои палатки местные жители, рядом припаркованы автомобили. Выезжают сюда целыми семьями, компаниями провести выходные за барбекю и задушевными беседами.

Можно вставить видео

Преодолев расстояние по серпантинам, вдоволь налюбовавшись уникальными ландшафтами, мы почти у цели. Приезжаем в место старта. Здесь надевают браслеты, проводят  инструктаж, показывают даже видео, как происходит полёт и, далее, если человек понимает, что готов, можно пройти и получить экипировку,  её также помогут одеть.

Ну что же -  вперёд – приключения нас ждут! Ту часть группы, кто был готов, загрузили в микроавтобус и с ветерком доставили на верх, на самую высокую точку, откуда и произойдёт полёт.

Чем выше, тем холоднее, и здесь в жарких Эмиратах в горах также холодно и ветрено. Пока одевали экипировку и ехали,  ощущения у меня были самые обычные, но по приезду в точку старта, когда понимаешь высоту,  многим становится не по себе, начинают одолевать сомнения. И вот он - шанс прокачать себя, и преодолев страх взять новую высоту.

Что я благополучно и сделала. При чём, ранее я не летала на зиплайнах вообще. Присматривалась, задумывалась, но вот не решалась. Пожалуй, необычность этого места, волшебные хребты Хаджарских гор так повлияли на моё сознание, помогли преодолеть все страхи и подарили незабываемые эмоции.

Трудно описать словами мои чувства после такого потрясающего переживания! Обычно я никогда не занимаюсь экстремальными видами спорта, поэтому, когда решила пролететь на зиплайне, мне было очень страшно. Всю свою жизнь я считала, что экстремальные поступки - не для меня.

Но я не могла даже представить, какое удовольствие доставит полет на самом длинном зиплайне в мире! Ведь скорость, с которой я мчалась по воздуху, достигала 120-160 км/ч. Это было просто невероятно!

В момент, когда оставшиеся страхи ушли на задний план, а чувство удовольствия заняло главную роль, у меня неудержимо текли слезы счастья. Кроме того, я могла любоваться потрясающими ландшафтами, которые открывались перед моими глазами и даже размышлять. Это был самый необыкновенный и волнительный поступок в моей жизни!

А наградой за смелость, дух к приключениям и преодолению страхов стало посещение ресторана с потрясающим видом, который находится прямо здесь, куда нас вернули после полёта, в начальной точке. Необычайное наслаждение от прекрасных блюд в сочетании с завораживающим видом на горы и море, романтический закат, покой и чистый горный воздух. Это локация, наполнена вдохновением, здесь можно черпать душевные силы и восхищаться красотой этого мира.

 

Получить консультацию и забронировать тур в ОАЭ (Рас Аль Хайма, Дубай)

+375 33 399 9664